Домой Новости Происшествия Берлинский процесс против русского обвиняемого – заказное убийство?

Берлинский процесс против русского обвиняемого – заказное убийство?

0
Берлинский процесс против русского обвиняемого – заказное убийство?
dpa Foto: Sebastian Gollnow/dpa - ACHTUNG: Person(en) wurde(n) aus rechtlichen Gründen gepixelt

При соблюдении жёстких мер безопасности в Высшем суде Берлина в среду начался давно ожидаемый судебный процесс по так называемому тиргартенскому убийству. 

Федеральная прокуратура обвиняет подсудимого в том, что он 23 августа 2019 года среди бела дня в берлинском парке Маленький Тиргартен (Kleiner Tiergarten) по заказу российских государственных органов ликвидировал гражданина Грузии чеченского происхождения с помощью пистолета с глушителем. Высшая немецкая судебная инстанция обвиняет россиянина в убийстве и незаконном владении оружием.

Убийца произвёл три выстрела, два из них в голову 40-летнего уже лежавшего на земле мужчины, смерть которого наступила на месте происшествия. Федеральный прокурор Рональд Георг заявил: «Обвиняемый в убийстве действовал по заказу государства». Преступление было совершено «коварным способом, из корыстных или других низменных побуждений».

Результаты судебного разбирательства, вероятно, окажут значительное влияние на германо-российские отношения. Если будет доказано, что заказ на убийство поступил из Москвы, это станет поводом для ещё одного шага назад для и без того серьёзно пострадавших отношений между двумя странами. Канцлер Ангела Меркель объявляла о возможных последствиях этого дела. 

По мнению федеральной прокуратуры, причина преступления заключается в том, что жертва была врагом России. Убитый воевал против России в Чечне в качестве лидера ополчения и обучал боевиков из Грузии. Этот человек был классифицирован российскими властями как террорист. «С точки зрения российского правительства, жертва была врагом государства, особенно потому, что убитый воевал против России в чеченской войне», – сказал Георг.

Кем обвиняемый является на самом деле, пока неясно. Федеральная прокуратура предполагает, что подсудимый – это россиянин Вадим К., которому 55 лет. С другой стороны, адвокат подсудимого Роберт Унгер заявил от имени своего подзащитного, что подсудимым является Вадим С., 50 лет, гражданин России, не женат, инженер-строитель. 

Согласно обвинению, подозреваемый преступник получил в России поддельный паспорт с фальшивым именем для въезда в Германию и, таким образом, в Шенгенскую зону. По данным федерального прокурора в августе 2019 года он прилетел из Москвы в Париж, далее в Варшаву, а затем в Берлин.

В первый день судебный процесс закончился примерно через час. В четверг должны были быть допрошены два свидетеля, которые были в парке. Весь судебный процесс первоначально запланирован на период до конца января. В связи с подозрениями в политической подоплеке расследование взял на себя высший судебный орган Германии. Судебный процесс будет проводиться сенатом по защите государства в составе пяти судей.

Правительство ФРГ обвиняет российское правительство в недостаточной кооперации в этом деле. Через несколько недель после убийства из Германии были высланы два российских дипломата.  Из Москвы были также высланы два немецких дипломата.