Домой Новости Общество 3/4 студентов в Германии подрабатывают

3/4 студентов в Германии подрабатывают

0
3/4 студентов в Германии подрабатывают
dpa Foto: Sebastian Gollnow/dpa

Они работают официантами, сидят на кассе или помогают в офисах: почти три четверти студентов занимаются оплачиваемой деятельностью наряду с учёбой. Это следует из репрезентативного опроса, проведённого институтом изучения общественного мнения Forsa по заказу Центра минимальной занятости. Данные были опубликованы в понедельник.

Около трети подрабатывающих студентов, согласно опросу, трудятся как научно-вспомогательный персонал или как докторанты в университетах. Более четверти работает в офисах, 13 процентов занимаются репетиторством, 12 процентов заняты в сфере розничной торговли и 11 процентов – в ресторанном бизнесе. Студенты, которые не подрабатывают, в большинстве случаев получают финансовую поддержку от своей семьи.

Бросается в глаза следующее: при выборе студенческих подработок, по данным опроса, оплата выше средней не является для студентов важнейшим критерием. Значительно большее значение для них имеют основанные на доверии отношения с работодателем, гибкий рабочий график, признание их трудовых заслуг и разнообразие должностных обязанностей.

Центр минимальной занятости – это центральное ведомство по регистрации всех видов трудовой деятельности за минимальную заработную плату в Германии. Он входит в Союз немецкого пенсионного страхования Кнаппшафт-Бан-Зее. На своём портале организация также размещает студенческие вакансии, открывающиеся в частных домохозяйствах.