Домой Новости Экономика Меркель: Европа является лидером в области устойчивого развития

Меркель: Европа является лидером в области устойчивого развития

0
Меркель: Европа является лидером в области устойчивого развития
Евросоюз

Канцлер Германии Ангела Меркель считает Европу глобальным лидером в развитии более устойчивого образа жизни. Во вторник на онлайн-конференции в контексте председательства Германии в Совете ЕС Меркель заявила, что Европа должна доказать на практике, что рост не обязательно должен быть связан с выбросами и потреблением ресурсов. Промышленно развитые страны должны будут приложить усилия «авансом» по отношению к менее промышленно развитым странам, которые, однако, страдают от последствий изменения климата. 

Не одни только европейцы несут ответственность за защиту климата, отметила Меркель. «Но за тем, как мы справляемся с нашей ответственностью, внимательно следят во всём мире. Поэтому от нашего примера во многом зависит и то, последуют ли ему другие страны». 

Эта проблема не уменьшилась во времена пандемии коронавируса. Однако кризис также даёт возможность повысить нашу жизнеспособность с помощью устойчивого развития. Краткосрочное антикризисное управление и долгосрочные инвестиции в будущее должны рассматриваться совместно. Германия поддержала предложение Комиссии ЕС о сокращении выбросов парниковых газов по меньшей мере на 55 процентов к концу десятилетия по сравнению с 1990 годом. Это очень амбициозная цель, но «Зелёная сделка» задаёт планку. 

Подлинно всеобъемлющая трансформация на пути к устойчивости затронет сельское хозяйство и мобильность. Речь идёт о серьёзных структурных преобразованиях в национальной экономике. Меркель заявила, что нельзя забывать о работниках, чьи рабочие места сокращаются, в том числе в связи с решением об отказе от угля в Германии не позднее 2038 года. Экономические и социальные трудности, связанные со структурными изменениями во имя климатических целей, должны быть смягчены. В противном случае прогресс на пути к большей устойчивости окажется под угрозой. Ведь для достижения необходимых изменений необходима широкая общественная поддержка.