Издание РИА «ФАН» опубликовало интервью с ректором Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтаном Узденовым, в котором руководитель многонационального вуза делится своими мыслями по поводу проблемы этнических взаимоотношений между гражданами Российской Федерации.

Таусолтан Узденов уверен, что ослаблению межнационального единства во многом способствуют  СМИ, которые на этой теме создают для себя трафик, аудиторию, рекламу.  Ректор уверен, что при освещении новостей о преступлениях нельзя делать акцент на национальной  принадлежности злумышленников, поскольку закон нарушает не представитель определённого этноса, а, в первую очередь, – гражданин России.

Также Таусолтан Аубекирович считает, что возрождение института старейшин стало бы неплохой предупреждающей мерой в профилактике правонарушений в молодёжной среде, так как молодые люди, следующие советам старшего поколения, как правило, всегда более благовоспитанны и культурны.

Отвечая на вопрос, почему СМИ  всегда остро реагируют, если в деле замешаны кавказцы, Таусолтан Узденов напомнил  о клише «лицо кавказской национальности», появившемся в сознании россиян в 90-е, но имеющее своё влияние и по сей день.

Также Узденов обратил внимание на общую неграмотность населения, сказав, что многие россияне даже не в курсе, что Северный Кавказ является частью России. Ректор вуза с горечью отметил, что в век, когда интернет доступен практически всем, люди вместо того, чтобы черпать из его просторов полезные знания, потребляют не самый качественный контент.

Кроме того, Таусолтан Узденов рассказал о  работе, проводимой в стенах КЧГУ по формированию комплекса социокультурных норм, ценностей и идей для консолидации  студентов. Благодаря этому студенты вуза сосуществуют в межнациональном согласии и взаимоуважении.

- Реклама -

Таусолтан Узденов дал обширное интервью для РИА ФАН