По состоянию на 3 декабря в Москве 43,5% населения столицы сделали прививку от коронавируса COVID-19, сообщают СМИ. В свою очередь федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией отмечает, что коллективный иммунитет достиг показателя 51% по всей стране.

«Вакцина – это возможность победить пандемию, поэтому со своей стороны я рекомендую и своему ближнему окружению, и людям, которые читают меня в социальных сетях сделать прививку, – отмечает гражданский активист района Алтуфьево Наталья Гайнова. Сегодня мы должны очень четко понимать, в этих обстоятельствах мы несем ответственность не только за себя, но и за окружающих. Наша общая безопасность и, по сути, будущее зависит от сознательности и бережного отношения друг к другу».

Она также призвала «не верить всему тому, что пишут про вакцины».

«Очень много разных материалов сегодня можно найти в интернете по поводу наших вакцин. Однако, на мой взгляд, большинство из них не связаны с лекарством, а связаны с политикой. Поэтому совершенно точно нельзя безоговорочно верить всему, что написано сегодня в интернете», – подчеркнула Наталья Гайнова.

Отметим, что по данным оперативного штаба суммарно за все время пандемии в России было выявлено 9,7 млн. случаев заражения COVID-19.

В настоящее время проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

- Реклама -

Около 50% москвичей сделали прививку от коронавируса