За последние семь месяцев пенсии в России были увеличены дважды, причем уровень выплаты индексировался в зависимости от уровня инфляции. В случае, если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе проживания, дополнительные социальные выплаты для пенсионеров позволяют увеличить сумму до порогового значения, который варьируется от региона к региону, но в целом составляет немного более 12 тысяч рублей по всей России. Чтобы получить доплаты к пенсии, необходимо обратиться в Социальный фонд России.

Согласно эксперту по пенсионному страхованию Евгению Биезбардису, в России существует низкий коэффициент замещения, что приводит к несправедливой выплаты для людей из разных социальных слоев. Например, человек, получающий выплаты на сумму 8 тысяч рублей, может получить дополнительные социальные выплаты и увеличить свою пенсию до 12 тысяч рублей. Однако человек, получающий ежемесячно 12 тысяч рублей, не имеет права на дополнительное социальное обеспечение.

С 2023 года страховые пенсии значительно увеличатся для восьмидесятилетних пенсионеров, которые будут получать на 7,5 тысяч рублей больше. Пенсионеры с опытом работы на крайнем Севере более 15 лет могут получать фиксированные выплаты на 50% больше. А люди, проработавшие более 30 лет на селе, имеют право на надбавку в размере 25% от установленной выплаты.

- Реклама -

Когда проиндексируют пенсии и как получить доплату