Российские банки рассматривают возможность уменьшения бесплатного лимита для пользователей по переводам денежных средств в другие кредитные организации самому себе. Согласно двум источникам на финансовом рынке, лимит может быть снижен с 1,4 млн до 300-600 тыс. рублей в месяц.

Законопроект, который был принят в первом чтении в декабре 2022 года, запрещает банкам брать комиссию за переводы клиентов-физических лиц до 1,4 млн рублей в месяц на свои счета в другие банки. Эту ценовую планку предложил Банк России, и было предполагалось, что без комиссии можно будет переводить указанную сумму через Систему быстрых платежей.

Согласно источникам, Сбербанк и ВТБ против лимита в 1,4 млн рублей. Они предлагали установить лимит бесплатных переводов на уровне 200 тыс. рублей. В то же время, небольшие банки в основном поддерживают безкомиссионный лимит в 1,4 млн рублей.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, сообщил, что в настоящее время обсуждается вариант законопроекта, который будет представлен ко второму чтению. Он добавил, что рассчитывает принять его в весеннюю сессию, и что основная дискуссия касается размера переводов без комиссии, при этом разные цифры от 100 тыс. до 1,4 млн рублей упоминаются в качестве лимита.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 8 июля 2022 года. Он касается переводов между счетами (вкладами) одного физического лица в разных банках в течение одного месяца. Некоторые представители финансового рынка считают, что данная инициатива повысит уровень конкуренции на рынке и позволит гражданам свободнее распоряжаться деньгами.

- Реклама -

Банки лоббируют ограничения переводов самому себе