Возможное возникновение у человечества угрозы возникновения ИИ – это катастрофа. В своем комментарии газете The Times 13 мая британский ученый Стюарт Рассел указал на это.

Ученые утверждают, что бесконтрольные исследования в сфере искусственного интеллекта привели к такому прогрессу, которого исследователи даже не ожидали. С точки зрения Рассела, человечество допустило ошибку в самом начале разработки и не смогло четко решить для чего именно нужен этот интеллект.

Учёный предположил, что в будущем ИИ может начать оказывать сопротивление попыткам человека управлять им. Если контролировать процесс развития ИИ не получается, разработки в этой области необходимо прекратить. По мнению Рассела разработка этих проектов должна быть прекращена.

Они уже не могут быть ниже. В своем докладе ученый отметил, что если мы не контролируем свою собственную цивилизацию, то лишаемся права голоса о нашем будущем существовании.

Заяц предположил, что в ближайшие 10 лет появится универсальный ИИ с возможностями решать любые задачи человека, при этом может возникнуть реальная угроза самому существованию человечества. В случае решения проблем, связанных с изменением климата и изменениями в атмосфере ИИ вполне может решить что наилучшим выходом будет избавление планеты от людей.

Эксперты по безопасности из разных сфер высказывали опасения о том, что ИИ может быть опасен для человечества.

- Реклама -

Британские ученые предвидят смерть человечества из-за ИИ