«Счастье не зависит от локации» – под таким названием опубликовано интервью с писателем Ауреном Хабичевым на станицах «АиФ-СК».

В конце февраля 2023 года у автора многочисленных рассказов и повестей, лауреата литературной премии Фазиля Искандера выйдет его главный труд – роман «Сто сорок похорон». На сегодняшний день роман опубликован в онлайн-версии в телеграмм-канале, и читали уже успели познакомиться с главным героем книги – мальчиком Гером и жителями горного городка Шахар.

Город детства и юности Аурена Хабичева -Карачаевск – также является маленьким горным городком на территории Карачаево-Черкесской республики. Аудитория Аурена ловит сходство и задаёт вопросы. Писатель отвечает, что любые совпадения – случайность, а города Шахар и Карачаевск – разные.

Аурен Хабичев часто бывает на малой родине и особо тёплые чувства питает к родному Карачавску, в котором, по его мнению, особая атмосфера. Он может быть одинаково счастлив в любом регионе и городе, но старость хотел бы провести в городе своей юности.

Аурен признаётся, что он довольно гибкий и мягкий человек, но в вопросе отрицания брака и деторождения он непреклонен. Он с пониманием относится к тем, кто создаёт семьи и заводит детей, но себя не видит в этой системе жизненных ценностей. Аурен также является феминистом, он за полное равноправие полов.

«Конкретно кавказских девушек формирует кавказское общество. Когда за какое-то своё мнение ты можешь получить хорошего леща от своего маскулинного мужа или брата, которые считают, что лучше знают, что нужно тебе, то волей-неволей начнёшь играть целомудренную затурканую тихоню. Здоровье дороже», – говорит Аурен.

По теме сохранения традиций у писателя не менее жёсткое мнение.

«Если бы традиции приводили к суперкрутому технологическому развитию, то ОК. Но когда начинают хвалиться какими-то танцами, какими-то плясками и обрядами, думаешь, а зачем? Для чего нужно? Оно ведь только мешает глобальному развитию», – резюмирует Аурен Хабичев.
Также писатель не относит себя к какой-либо национальности конкретно. Фамилия Хабичев досталась его отцу от матери – бабушки Аурена. На самом же деле, фамилия писателя должна была звучать как Савченко – по фамилии деда.

Однако с гордостью, уважением и теплотой Аурен рассказывает о своих родственниках из рода Хабичевых. Эта фамилия подарила Карачаево-Черкесии немало известных имен, людей, внесших вклад в развитие республики во многих сферах. Так, например, дядя Аурена – профессор-филолог Магомед Хабичев и тётя – театровед Зинхара Хабичева оказали влияние на выбор профессии и становление будущего писателя.

Также в ходе интервью Аурен рассказывает о городах, в которых ему довелось жить и работать.
На традиционный вопрос и целях и планах Аурен Хабичев ответил, что роман «Сто сорок похорон» может стать завершающим в его писательской карьере.

- Реклама -

Аурен Хабичев планирует выпустить свой роман уже в начале этого года

Exit mobile version