В начале года в столичном издательстве «Глагол»  вышел роман Аурена Хабичева «Пойди, напугай бабушку». Ранее текст публиковался отдельными главами в литературно-художественном журнале «Новый мир». Автор журналист, писатель, колумнист Газета.ру, член Русского ПЕН–центра. 

Сюжет книги повествует  о  жителях Шахара, небольшого города, затерянного где-то в диких горах Востока. События происходят летом одного года, когда по предсказанию Нострадамуса должен случиться конец света. Атмосфера будней ничем особо не примечательного местечка весьма напряженная: отец главного героя, шестилетнего Гера, по ночам дерется с шайтаном, мать постоянно собирает городские сплетни и ссорит соседей, бабушка ходит на похороны, словно на рутинную ритуальную работу, астролог местной «Полуденной газеты» сочиняет фантасмагорические истории и пишет зловещие некрологи.  В городе появляются пришлые люди «с одинаково черными и удлиненными, как у лошадей, лицами и короткими горбатыми носами». Женщина  Маруа, поселившаяся над квартирой семьи Гера — одна из них. У нее «белесые ведьмовские зрачки», и она владеет гипнозом. Как оказалось, другие новоприбывшие тоже обладают магическими способностями: с их появлением запускается цепь загадочных событий и череда смертей. 

Аурен Хабичев отмечает, что его роман «не просто история об аутичном мальчике, живущем в горах, среди загадочных взрослых, джиннов и шайтанов, но и важное социальное высказывание». Постепенно познаваемый и, казалось бы, становящийся понятным растущему главному герою окружающий мир и вместе с ним уклад жизни заполняются варварством и дикостью.  В небольшом закрытом сообществе царит «лицемерие, святошествование и мракобесие».

Говоря о специфике жанра магического реализма, писатель подчеркивает, что художественный вымысел, сопряженный с узнаваемыми реалиями, — его неотъемлемая часть. Поэтому ощущение событийных совпадений, дежавю, которое может возникнуть у читателя, лишь случайность.

Комментируя выход романа, писатель, публицист Андрей Новиков-Ланской сказал: «Проза Аурена Хабичева — яркая и самобытная. Она сочетает в себе комизм и глубину». 

Об авторе:

Аурен Хабичев родился в Ставропольском крае в 1986 году. О своем происхождении писатель говорить не любит. В одном из интервью признался, что его отец родился в лагере для политзаключенных в городе Котлас Архангельской области, дед, предположительно, был украинцем. Фамилия Хабичев досталась писателю от бабушки. 

В 2018 году стал обладателем престижной литературной премии от Русского ПЕН-центра. В 2020 году вышел в финал Национальной литературной премии «Лицей»          им. А. С. Пушкина. С 2016 года является колумнистом Газета.ру. Его тексты «Секс или пицца», «Мамочки — явление чрезвычайное», «Ты бы не ходил по Махачкале в шортах» и ряд других вызвали широкий общественный резонанс. 

В настоящее время работает над следующим романом — «Я, Таня и Даня». О трех неприкаянных душах, носящихся по миру в попытках обрести себя. 

Об издательстве:

«Глагол» — первое  независимое  издательство в России, основанное в начале 1990-х годов поэтом, журналистом, литературным критиком Александром Шаталовым (1957—2018). В издательстве выходили книги Даниила Хармса, Евгения Харитонова, Александра Галича, Эдуарда Лимонова, Уильяма Берроуза, Чарльза Буковски и других знаменитых авторов. Роман писателя Аурена Хабичева «Пойди, напугай бабушку» поступит в крупные книжные магазины Москвы, Петербурга и Екатеринбурга в феврале этого года.

- Реклама -

В издательстве «Глагол» вышел роман Аурена Хабичева в жанре магического реализма

Exit mobile version