Берлин (dpa) – После того, как в Германии будет допущена вакцина, в первую очередь должны быть привиты пожилые люди, лица с уже имеющимися заболеваниями, а также сотрудники больниц и домов престарелых. Также в первую очередь должны быть привиты лица, выполняющие в обществе ключевые функции и участвующие в поддержании общественного порядка, а именно, сотрудники учреждений здравоохранения, полицейские, пожарные, учителя и воспитатели, сообщила Алена Буйкс, председатель Немецкого совета по этике, в понедельник в Берлине. Также приоритетом должны пользоваться лица, плотно проживающие в центрах для бездомных и соискателей статуса беженца.

По словам эксперта, до настоящего времени ещё не установлены чёткие правила касательно приоритетности, т.е. не все группы точно определены. Для этого пока не хватает данных. «Очень старые пациенты (…) с отрывом входят в зону наиболее высокого риска», – подчеркнула Буйкс.

Рекомендации учёных ещё не являются принятыми решениями, пояснил Томас Мертенс, председатель Постоянной комиссии по вакцинации. «Приоритетность должна быть установлена уполномоченными для этого политиками на основе рекомендаций». Окончательное решение о приоритетности должно приниматься на месте тем, «кто держит в руке шприц». Мертенс объявил о необходимости документации того, кто когда и чем прививался, чтобы следить за возможным побочным действием измерять эффективность вакцинации. В целях соблюдения правил по защите данных они могут вноситься под псевдонимом.

Буйкс выразила уверенность в том, что вакцина появится в самом скором времени. Президент Национальной Академии наук Леопольдина, Харальд Хауг, оптимистически полагает, что в следующем году, возможно, будут сделаны существенные шаги на пути к победе над пандемией. Однако, по его словам, такие меры безопасности, как ограничения на социальные контакты, должны строго соблюдаться по-прежнему.

- Реклама -

Коронавирус: в Германии собираются привить пожилых людей и медперсонал

Exit mobile version