Висбаден (dpa) – Люди в Германии живут в среднем во всё более стеснённых условиях, особенно в городах. В прошлом году 6,4 млн. человек проживало в переполненных квартирах, это на 340 000 больше, чем в позапрошлом году. Однако уровень переполненности в ФРГ (7,8 процента) был значительно ниже среднего показателя по ЕС (17,1 процента). Об этом сообщило Федеральное статистическое управление в четверг в Висбадене. Цифры основаны на текущем исследовании «Жизнь в Европе» (EU-SILC).

По словам статистиков, квартира считается переполненной, «если в ней слишком мало комнат по отношению к количеству человек». Это происходит, например, в том случае, если отсутствует гостинная или нет отдельной комнаты для каждой пары, проживающей в домашнем хозяйстве, или у братьев и сестёр разного пола в возрасте от 12 до 17 лет нет своей собственной комнаты.

Особенно сильно такая тенденция проявляется в городах. «В 2019 году каждый восьмой человек (12,7 процента) жил здесь на слишком маленькой площади – рост примерно на 3 процентных пункта по сравнению с 2010 годом», – сообщают статистики. В малых городах и пригородах 5,5 процента населения проживало в стеснённых условиях по сравнению с 4,7 процента девятью годами ранее. В сельской местности 4 процента квартир были переполнены, по сравнению с 2010 годом там наблюдалось даже небольшое снижение на 0,7 процентных пункта.

- Реклама -

В Германии 6,4 млн. человек проживают в стеснённых условиях

Exit mobile version