Берлин (dpa) – Германии предстоят большие перемены и серьёзные вызовы, утверждает экономист Марсель Фратцшер.

Президент Германского института экономических исследований (DIW) назвал предстоящие выборы в Бундестаг знаковыми на ближайшие десятилетия. «У нас огромное отставание в реформах», – заявил он немецкому информационному агентству dpa в Берлине.

Выборы в Бундестаг 26 сентября являются важнейшими с 1990 года, полагает Фратцшер. Германия переживает важный поворотный момент по четырём ключевым вопросам будущего: защита климата, цифровизация, экономическая трансформация и глобальная конкуренция с Китаем и США, уточнил он.

«Также важна тема социальной поляризации, значительно усилившейся в связи с пандемией. Это гигантские вызовы для всех поколений. Хотя превосходные степени и следует использовать с осторожностью, теперь решается, куда будет двигаться Германия в ближайшие 50 лет».

«После выборов необходимо будет сделать три вещи», – продолжил Фратцшер. «Во-первых – это масштабные инвестиции в будущее. Вторая – это фундаментальная налоговая реформа, призванная облегчить налоговое бремя для людей со средними и низкими доходами и увеличить это бремя для обладателей крупных состояний». По его словам, также необходимо избирательно помогать компаниям в целях создания стимулов для инвестиций».

Система образования неполноценна и всё менее конкурентоспособна в международном сравнении, также отметил эксперт. «Шансы на будущее молодых жителей Германии слишком мало зависят от их собственных способностей и талантов и слишком много – от уровня образования и доходов их родителей».

Возможно, самым главным препятствием на пути к успешным реформам в ФРГ являются чьи-то интересы, полагает Фратцшер. «Основная причина того, что что-то не реализуется или не совершается, заключается отнюдь не в некомпетентности политических институтов, а в противостоянии влиятельных интересов», – сказал он.

«Например, в городском жилищном строительстве: пожалуйста, не возводите высокие здания в моем районе и не застраивайте свободные участки, мы этого не хотим. Кроме того, необходимо учитывать особенности протекания процессов планирования. Некоторые из них занимают целую вечность, как в случае с расширением ветроэнергетики: дело не только в сложности препятствий, но и в защите определёнными группами своих интересов».

Этому необходимо положить конец, призывает Фратцшер. «Мы стремимся к тому, чтобы климатические цели на 2030 год были достигнуты. Это означает, что мы должны поставить гораздо более амбициозные задачи и решить их».

«Речь идёт не о подрыве демократии и права на выражение своего мнения, а об организации более быстрых, дебюрократизированных, упрощённых и надёжных процессов. Для экономики очень важна надёжность», – сказал экономист.

- Реклама -

Эксперт: выборы в Бундестаг зададут пути развития ФРГ на десятилетия