Адвокат Михаила Ефремова Петр Хархорин считает, что кассационный суд, на котором он представлял интересы актера, не принял во внимание многое, что говорило в пользу осужденного. А потому оставил приговор в силе.

Хархорин в интервью изданию Стархит подробно рассказал, что судьи не учли глубокое раскаянье Михаила, положительные характеристики от администрации колонии, состоянье его здоровья, а также обращение почти полусотни известных российских деятелей культуры с просьбой проявить снисхождение к Ефремову. Среди подписантов значатся Константин Хабенский, Юрий Башмет, Сергей Безруков и многие другие. Но судьи даже отказались приобщать этот документ к материалам дела.

Причина отказа в том, что обращение не было заверено у нотариуса, а потому есть основания не считать подписи подлинными. Как утверждает адвокат, в таких случаях подобные обращения не требуют заверения у нотариуса и принимаются автоматически. Актер и режиссер Никита Высоцкий, давний друг Ефремова, принимавший участие в сборе подписей, заявил, что он вместе с помощниками потратил на это дело не одну неделю. Ведь мастера культуры – люди занятые, кто на гастролях, кто в отпуске. А возить на каждую встречу с собой нотариуса, это невозможно. А суд проявил неуважение и даже пренебрежение к деятелям культуры, отказавшись приобщать обращение к делу, считает Высоцкий.    

- Реклама -

Адвокат Михаила Ефремова: кассационный суд в отношении актера не проявил милосердия