Амнистия была частью обычного приказа о помиловании верховного лидера Али Хаменеи по случаю дня рождения Пророка Мухаммеда.

Судебная система страны объявила во вторник, что Иран помиловал 157 человек, задержанных по обвинениям в их предполагаемом участии в антиправительственных протестах, что стало крупнейшим освобождением из числа тех, кто подвергся жестоким репрессиям.

Представитель судебной системы Голамхоссейн Эсмаили сообщил журналистам, что освобожденные люди были заключены в тюрьму за распространение пропаганды против системы и участие в нескольких волнах протестов, которые бросили вызов правительству за последние три года.

Хаменеи, за которым остается последнее слово по всем государственным вопросам, на прошлой неделе издал указ о помиловании 3780 заключенных.

Поскольку пандемия коронавируса ( COVID-19 ) опустошила Иран, в результате чего число погибших стало самым высоким на Ближнем Востоке, правительство освободило более 100000 заключенных, чтобы вирус не распространялся за решеткой.

В последние годы экономические проблемы в Иране неоднократно становились причиной общенациональных политических волнений. По данным правозащитной организации Amnesty International, в ноябре 2019 года силы безопасности подавили протесты, вызванные резким повышением цен на бензин, в результате чего было арестовано более 1000 человек и погибли сотни человек.

Случаи репрессий вызвали международное возмущение. В сентябре Иран казнил 27-летнего борца, обвинявшегося в нанесении ножевого ранения сотруднику компании водоснабжения после участия в протестах 2018 года в южном городе Шираз.

Его казнь возродила требования к Ирану прекратить исполнение смертной казни.

- Реклама -

В Иране помиловали 157 человек, задержанных после антиправительственных акций протеста

Exit mobile version