Берлин (dpa) – Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что Совет Безопасности ООН способен действовать лишь в ограниченной степени и призывает к срочным реформам. Последние два года, в течение которых Германия являлась членом Совета Безопасности, были «трудными и порой отрезвляющими», – сказал политик. Сотрудничество между Соединенными Штатами, Китаем и Россией не сработало. А именно сегодня срочно нужен мощнейший орган ООН. «То, как Совет Безопасности действовал в последние два года, в лучшем случае, даёт возможность лишь для ограниченных действий».

Двухлетнее членство Германии в Совете Безопасности заканчивается 31 декабря. Пять стран являются постоянными членами главного органа ООН по урегулированию конфликтов и поддержанию мира: США, Китай, Россия, Великобритания и Франция. Представители 188 других государств-членов меняются на остальных десяти местах каждые два года. Каждые восемь лет Германия подает свою заявку на место. Последние два года были отмечены взаимными блокадами по ключевым вопросам со стороны США, Китая и России.

Поэтому правительство ФРГ усиливает свой призыв к фундаментальной реформе, в которой Германии будет предоставлено постоянное место в Совете вместе с другими странами. Однако пока такая реформа обсуждается на протяжении десятилетий без какого-либо реального прогресса.

Маас надеется на то, что что-то может произойти после смены власти Дональда Трампа на Джо Байдена в Белом доме. «Это может создать новую основу для серьёзного и целенаправленного обсуждения реформы Совета Безопасности или реформы Организации Объединенных Наций в целом», – сказал он. «Но это зависит не только от Соединенных Штатов. До сих пор Россия и Китай блокировали всё, что было выдвинуто Генеральным секретарем Гутерришем». Хотя он надеется, что через шесть лет, когда Германия вновь будет подавать заявку на членство в Совете, «некоторые процессы реформ будут не только согласованы, но уже и осуществлены».

- Реклама -

Маас: Совет Безопасности способен только к «ограниченным действиям»

Exit mobile version