После 32 дней лечения от отравления критик Кремля Алексей Навальный был выписан из берлинской клиники «Шарите́». Больница объявила в среду утром, что выписка состоялась во вторник. Состояние здоровья Навального улучшилось «до такой степени, что неотложную медицинскую помощь можно было прекратить».

Как сообщили в клинике, лечащие врачи считают, что «на основании течения болезни и текущего состояния пациента полное выздоровление возможным». Вероятность последствий тяжелого отравления, однако, может быть оценена только в дальнейшем. По данным клиники, Навальный находился в реанимации 24 дня, и недавно его состояние улучшилось.

«Шарите́» не предоставила информации о местонахождении Навального на сегодняшний день. Было сказано только, что «публичное сообщение о состоянии здоровья господина Навального делается по согласованию с ним и его женой».

44-летний Навальный документировал свой путь восстановления с помощью нескольких фотографий в Instagram. В сообщении, опубликованном в субботу, он уже поблагодарил «блестящих врачей» клиники. Хотя ещё не так давно он не узнавал людей и не был способен говорить. «Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова». Навальный также отметил, что остаётся ещё много проблем, которые необходимо решить. «Телефон в руке бесполезен, как камень. А налить себе водички превращается в целый аттракцион».

Навальный потерял сознание 20 августа во время перелёта из сибирского города Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске он был госпитализирован в местную клинику. 22 августа по настоянию его семьи Навальный был доставлен в Германию. Несколько недель он находился в искусственной коме. По данным специальных лабораторий, он был отравлен запрещённым на международном уровне нервно-паралитическим боевым ядом группы Новичок. Россия до сих пор отвергает все обвинения в том, что покушение на жизнь Навального якобы было совершено с применением яда.

- Реклама -

Критик Кремля Навальный выписан «Шарите́» после отравления

Exit mobile version