Немецкие рыбаки в следующем году смогут выловить значительно меньше cельди в Балтийском море. Разрешённый размер улова для западной сельди в 2021 году будет снова понижен, как следует из соглашения министров рыбного хозяйства стран ЕС, достигнутого в ночь на вторник в Люксембурге.

«Этими решениями мы нашли хороший баланс», – сказала Юлия Клёкнер, министр сельского хозяйства ФРГ. «Рыбные ресурсы должны восстанавливаться. Одновременно важным является обеспечение устойчивого рационального использования на основе научных данных». От рыболовства и рыболовного туризма зависит экономическое существование многих семей на побережье, уточнила министр. Клёкнер в настоящий момент возглавляет переговоры с другими странами, поскольку Германия до конца года председательствует в Совете ЕС.

Для западной сельди, особенно важной для немецких рыбаков, соглашение министров теперь предусматривает сокращение на 50 процентов, для западной трески, напротив, – небольшое увеличение на 5 процентов. Рыболовы-любители снова получат право вылавливать из воды по пять рыб в день. С середины мая до середины августа они могут вылавливать только две. В восточной Балтике треску и далее будет запрещено ловить целенаправленно. Небольшое увеличение квоты на вылов в следующем году предусмотрено для камбалы (плюс пять процентов) и кильки (плюс шесть процентов).

Министры рыболовства ЕС каждый год определяют так называемые «допустимые объёмы общего улова». Европейская комиссия делает по этому поводу предложения на основе научных рекомендаций, в которых исследуются состояния отдельных популяций. Допустимые объёмы общего улова затем распределяются между странами ЕС как национальные квоты. Если определённый квотой лимит исчерпан, то та или иная страна временно не может больше вылавливать данную рыбу.

- Реклама -

Германия в 2021 году сможет выловить значительно меньше балтийской сельди