В борьбе с коронавирусом Бавария прибегает к жёстким мерам в районе Берхтесгаденер-Ланд ввиду безудержного роста числа заражений. Начиная со вторника, 14.00 по местному времени, в этом регионе на границе с Австрией вводятся ограничения на выход из дома – первые со времени весеннего карантина. Жителям разрешено покидать собственное жильё только по уважительной причине. Школы, детские сады, учреждения отдыха и рестораны должны закрыться, все мероприятия запрещены.

По так называемой «семидневной частоте заболеваемости» – это число новых заражений коронавирусом на 100 000 жителей в течении недели — район в понедельник вечером находился на уровне 272,8. Это наиболее высокий показатель в федеральном масштабе. Пока ограничения действуют 14 дней.

Баварское правительство во главе с премьер-министром Маркусом Зёдером сегодня снова займётся борьбой с пандемией. В общей сложности показатели заболеваемости коронавирусом в последнее время превысили критическую отметку в более чем половине Свободного государства Бавария. В 57 районах и независимых городах превышена отметка в 35 новых заражений на 100 000 жителей в течение семи дней, в 29 из них отметка даже выше 50.

В Мекленбурге-Передней Померании, Бранденбурге и Саксонии-Анхальт правительства во вторник проведут совещания по вопросу о том, как именно новые меры защиты для регионов с большим количеством инфекций должны реализовываться в той или иной федеральной земле.

Федеральное правительство и земли на предыдущей неделе договорились о единых правилах, вводимых с целью подавления роста заболеваемости, который фиксируется в последнее время. К ним относится, в зависимости от ситуации, расширение обязательного масочного режима, ограничение числа гостей на частных праздниках и введение времени запрета на работу ресторанов. Кроме того, в Бранденбурге, начиная со вторника, перестаёт действовать запрет на размещение в отелях лиц из зон риска.

- Реклама -

Коронавирус: в некоторых районах Германии вводят комендантский час