Домой Взгляд Боевик из Франции с засекреченным прошлым

Боевик из Франции с засекреченным прошлым

0
Боевик из Франции с засекреченным прошлым

Странная ситуация во Франции – на фоне громкого обсуждения темы об участии иностранных боевиков в войне в Карабахе, местная пресса практически забыла о том, что в боях участвуют французы, члены террористических группировок.

Об этом сообщает в своем блоге публицист Андрей Иванов на Эхо Москвы.

На прошлой неделе издание Liberation опубликовало статью о «старом герое войны» – 64-летнем гражданине Франции, который вылетел 9 октября в Ереван во главе группы из 15 «опытных бойцов». Уроженец Марселя Жильберт Минасян рассказал изданию, что летит воевать в Карабахе, и что «старые воины лучше молодых, они бьются до конца» (Liberation 11.10.20).

В статье, полной бравурных реминисценций, мельком упоминалось, что Минасян был осужден во Франции за грабеж и взятие заложников, но сам «герой войны» объяснил, что он «не грабитель, а армянский активист». Мельком упоминалось и членство Минасяна в АSALA – Армянской секретной армии освобождения Армении.

Что это за «армия» – Liberation не объяснила, что является весьма странным. Ведь ASALA для французов – как «Имарат Кавказ» (запрещенная организация на территории РФ) для россиян. Это террористическая армянская группировка, убивавшая французов как на территории страны, так и за ее пределами. В 1975-1986 годах боевики этой и других армянских террористических организаций осуществили во Франции 69 терактов. Большинство было совершено в Париже, Лионе и Марселе. Погибли 42 человека, 383 были ранены. Помимо 61 иностранных, в основном представительств турецких компаний и госучреждений во Франции, пострадали 55 собственно французских объектов.

Армянские террористы убивали французов не только во Франции, но и в Ливане (20 терактов), Иране (15 терактов), Бельгии (6 терактов) и Германии (5 терактов). Кстати, если уже идет речь о терактах в других странах. Например, в январе 1977 года армянские боевики осуществили серию терактов в Москве – 7 человек было убито, 37 ранено. Бывший начальник 5-го управления КГБ СССР Филипп Бобков считал, что теракт подготовила именно ASALA (Бобков Ф. Д. «КГБ и власть».1995 г).

Но оставим СССР. Данные о террористической деятельности Армянской секретной армии освобождения Армении есть в архивах французских СМИ. Но лишь одно издание на французском языке – Caucase de France, специализирующееся на освещении французской политики на Кавказе, разместило подборку сканов публикаций газеты Le Monde – документальные свидетельства терактов армянских боевиков, совершенных на территории Франции. Остальные безмолвствуют.

Улетевший с «соратниками» в Карабах гражданин Франции Минасян был одним из «активистов» АSALA. Архивная публикация газеты Liberation (13.08.2013) повествует, что в юности «Минус» – такова его боевая кличка, был коммунистом, но подпал под влияние «национальной элиты». Когда АSALA начала испытывать недостаток в средствах Минасян с группой из четырех таких же как и он французских армян напал под Марселем на почтовый фургон, перевозивший около 150 тыс. франков и взял в заложники водителя и охранника. Деньги планировалось использовать «на борьбу», но не получилось.

Суд шел три года и сопровождался массовыми выступлениями армянской общины, требовавшей дать свободу «молодому политику».

Благодаря другому боевику АSALA Монте Мелконяну, у «Минуса» появилось поддельное алиби. Его временно отпустили на свободу и он бежал по поддельным документам в Ливан, а затем в Армению (Le Monde, 08.07.1983).

В 1989 году суд Франции, поняв наконец, что алиби не настоящее, приговорил «Минуса» заочно к пожизненному заключению, но посадить его не смогли (Liberation, 13.08.2013). К тому моменту он уже воевал против советских граждан – азербайджанцев в Закавказье. По его словам в горных лагерях боевиков его учили «не военной тактике, а диверсионной деятельности» (Liberation, 11.10.2020).

Во Францию он вернулся лишь в 2013 году, после кассационной жалобы, «разморозившей» срок давности его преступлений. Он открыл ресторан «Монте-Кристо» и занялся общественной деятельностью в пользу армянской диаспоры. Таковой он считает и свое участие во главе группировки из 15 боевиков в боях в Карабахе.

Подготовлено на основе материалов Эхо Москвы.