Берлин/Мюнхен (dpa) – Будущий президент Гёте-института Карола Лентц собирается более активно использовать внутри страны накопленные за рубежом знания и опыт в области культурной политики Германии. Речь идёт о том, чтобы «эти богатейшие сокровища знаний, умений и сетевых связей, раскинутые по всему миру, привезти и в Германию и использовать их здесь», – заявила Лентц в интервью немецкому информационному агентству dpa в Берлине.

«Это не может быть сделано в одиночку – только в союзе со многими другими. Я возьму с собой эти идеи на ознакомительные встречи во все учреждения и оценю, где будет возможен синергетический эффект».

66-летняя этнолог из Майнца принимает в эту пятницу почётное руководство Гёте-институтом в качестве преемника Клауса-Дитера Лемана. 80-летний Леман был президентом института с 2008 года.

«Понятия “внутри” и “снаружи” в культурной политике уже давно перестали быть раздельными, они тесно переплелись, потому что внешний образ создаётся женщинами-мигрантами, учёными с международной известностью и многим другим, что в нашем обществе уже давно существует», – сказала Лентц. «Но в некоторых отношениях мы всё ещё работаем с фиктивным разделением внутренней и внешней культурной политики». Она заявила, что хочет в качестве президента совместно с правлением и институтами в Германии «посмотреть, как мы можем развиваться дальше».

157 филиалов Гёте-института являются культурными представительствами Германии за рубежом, они расположены в настоящее время в 98 странах. В Германии Гёте-институт имеет двенадцать филиалов.

- Реклама -

Новый президент за использование опыта Гёте-института внутри Германии