Берлин (dpa) – Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан видит признаки положительного изменения ситуации с коронавирусной инфекцией в Германии. Динамика заболеваемости «значительно снизилась» за последние несколько дней, сообщил Шпан в среду в программе «Frühstart» телеканалов RTL и ntv. «Показатели всё ещё поднимаются, но уже не так сильно. Пока это обнадеживает, но этого всё равно недостаточно». Ещё слишком рано говорить о «развороте».

По последним данным института Роберта Коха (RKI) в среду, в течение 24 часов по всей стране было зарегистрировано 18 487 новых случаев коронавирусной инфекции. Это на 3155 случаев больше, чем во вторник и немного выше, чем в прошлую среду (17 214). С начала пандемии RKI насчитывает в общей сложности 705 687 подтверждённых случаев инфицирования вирусом SARS-CoV-2, а число смертельных исходов возросло на 261 до 11 767.

Шпан позитивно прокомментировал предложение премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия Армина Лашета о более раннем начале рождественских каникул в связи с пандемией коронавируса. «Это, безусловно, будет частью обсуждений», – сказал министр. Для родителей, детей и учителей важна возможность планирования. «Это стало бы реальным при такой мере». При этом Шпан не видит никаких возможностей для больших рождественских праздненств.

- Реклама -

В Германии улучшается ситуация по коронавирусу