Берлин (dpa) – Избранный президент США Джо Байден пообещал канцлеру Ангеле Меркель укрепить отношения с Германией. В телефонном разговоре с канцлером накануне во вторник 77-летний политик также заявил о своём намерении возродить трансатлантические отношения в целом через сотрудничество в НАТО и с ЕС, сообщила его команда. Байден выразил заинтересованность в тесном сотрудничестве с Меркель в решении общих проблем. К ним относятся борьба с пандемией коронавируса, защита климата и восстановление глобальной экономики. «Он также приветствовал возможность работать с ЕС по общей повестке дня», – говорится в заявлении команды Байдена.

Согласно опросам и прогнозам крупных американских СМИ, неделю назад Байден получил на выборах явное большинство голосов, что сделало его избранным президентом. Однако побеждённый действующий президент Дональд Трамп не хочет признавать результаты выборов и собирается оспаривать их в суде. Приведение Байдена к присяге назначено на 20 января.

По словам официального представителя федерального правительства Штеффена Зайберта, в телефонном разговоре с Байденом Меркель выразила желание тесного и доверительного сотрудничества. Оба они согласились с тем, что «трансатлантическое сотрудничество имеет огромное значение в связи со множеством глобальных проблем». Меркель также передала свои поздравления Камале Харрис, которая была избрана вице-президентом.

За четыре года президентства Трампа уровень германо-американских отношений упал до минимума. Сейчас федеральное правительство надеется на значительное улучшение.

- Реклама -

Байден собирается укрепить отношения с Германией