Недавний выпуск ностальгической передачи на Первом канале о том, как создавались новогодние «Старые песни о главном», как рождалась эта популярная в свое время передача. Примечательно, что в этом выпуске принял участие и руководитель канала Константин Эрнст.

Он не стал скрывать, что первые два сезона «Песен» создавались с участием одного из талантливых российских журналистов Леонида Парфенова. Именно он был, по сути, главным сценаристом и предложил сделать не просто шоу, а ряд номеров, объединенных общим сюжетом. Это было прорывом в отечественном телевидении. Тем более, что песни отцов, бабушек и дедушек исполняли молодые и только набиравшие популярность российские певцы и актеры. Успех первых сезонов был оглушительным, на другие новогодние шоу мало кто переключался.

Но третий сезон прошел уже без участия Парфенова и оказался слабее предшествовавших. И постепенно новогодние передачи практически вернулись к формату «огоньков»: отдельные номера певцов, сдобренные плоскими шутками ведущих и звоном бокалов с шампанским за столиками «массовки». Теперь они похожи друг на друга как близнецы, что на Первом, что на других телеканалах. Исключение – разве что «Квартирник» на НТВ, где можно увидеть серьезных музыкантов, которых по разным причинам на другие федеральные каналы не пускают.           

- Реклама -

Как «Старые песни о главном» постепенно превратились в пресные новогодние огоньки и шоу

Exit mobile version