Индийский лунный аппарат “Чандраян-3” успешно осуществил мягкую посадку на поверхности Луны, на южном полюсе спутника Земли. Во время этого события, которое было транслировано через видеосвязь, присутствовал национальный лидер Нарендра Моди.

Этот успех стал второй попыткой Индии доставить свой космический аппарат на Луну. Следует отметить, что это произошло менее чем через неделю после аварии российской лунной станции “Луна-25”. В предыдущем случае, в 2019 году, индийская организация космических исследований успешно отправила космическую миссию “Чандраян-2”. В ходе этой миссии станция сначала достигла окололунной орбиты, но посадочный модуль “Викрам” сорвался с расчетной траектории и связь с ним была потеряна. Сообщается, что посадка “Викрама” была жесткой.

По информации, распространенной агентством Reuters, данная миссия имеет ключевое значение для дальнейшего исследования Луны и укрепления статуса Индии как ведущей космической нации. Это позволит получить значимые научные данные о химическом составе лунной поверхности.

Космический аппарат “Чандраян-3” был запущен Индией 14 июля и вступил на лунную орбиту 5 августа.

- Реклама -

Индия стала четвертой страной, которая посадила аппарат на Луну