Немецкое издание Süddeutsche Zeitung в своей публикации убеждает в том, что ситуация с короновирусом в России близка к критической. И Кремль пока не придумал ничего нового, чтобы справиться с ситуацией, когда ежедневно умирают тысячи людей.

Причина в том, что россияне пропускают мимо ушей все, что говорят чиновники о необходимости вакцинации. За долгие годы у населения выработалось недоверие к тому, что говорят власти. Поэтому не удивительно, что в огромной России прививки от коронавируса получили только треть граждан страны. Газета приводит некоторые данные, полученные от социологов Левада-центра (признанного в РФ иноагентом). При этом примерно 40 процентов граждан просто не верят в утверждения властей, а больше половины антипрививычников утверждают, что любая зараза к ним не липнет.

Некоторые эксперты издания уверены в том, что статистика заболеваний коронавирусом в России не является прозрачной. Региональные лидеры, как утверждают журналисты, боятся гнева Кремля, а потому эту статистику стараются приукрашивать. Бывший преподаватель Высшей школы экономики Алексей Куприянов считает, что вернуть доверие людей можно только одним путем: рассказать россиянам всю правду о ситуации с ковидом.         

- Реклама -

Süddeutsche Zeitung: у России кризисная ситуация с коронавирусом