Майнц (dpa) – Компания Biontech со штаб-квартирой в Майнце начала производство своей вакцины от коронавируса на новом заводе в Марбурге, Гессен. На первом этапе будет производиться матричная РНК (мРНК), сообщила компания в среду. Несколько дней назад Biontech получила для этого юридическое фармакологическое разрешение. В первой половине 2021 года в Марбурге должно быть произведено 250 млн. доз вакцины от Biontech и её партнёра в США компании Pfizer. Первые партии вакцины, произведённой в Марбурге, по данным компании, будут поставлены, предположительно, в начале апреля.

Когда завод будет полностью готов к эксплуатации, Biontech собирается производить там до 750 млн. доз вакцины от Covid-19 ежегодно. Новое предприятие в Гессене считается важным этапом в усилиях Biontech и Pfizer по увеличению мировых производственных мощностей до 2 млрд. доз вакцины в этом году.

Молекула-мессенджер мРНК, как сообщается, является основным действующим элементом вакцины. В Марбурге в ходе дальнейших шагов молекулы будут очищаться, концентрироваться и помещаться в защитную оболочку из липидов. Так чувствительная мРНК сможет лучше поступать в клетки и действовать в них. Затем Biontech планирует транспортировать произведённую вакцину партнёру по производству, который её расфасует и подговит к применению.

Производственный процесс будет сопровождаться многочисленными проверками качества, поясняет Biontech. Отдельные этапы нового производства должны быть одобрены Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС). Соответствующие данные будут предоставлены в феврале и в марте.

Качество конечного продукта, как сообщается, будет проверяться в собственной лаборатории компании в городе Идар-Оберштайн (Рейнланд-Пфальц) и Институтом Пауля Эрлиха в Лангене (Гессен). После этих проверок вакцина будет готова к применению.

Biontech приобрела завод у швейцарской фармацевтической компании Novartis. Он находится в исторической местности, где ранее находились заводы Беринга. В настоящий момент здесь работают десять фирм с общим числом сотрудников 6500, среди них CSL Behring, GSK Vaccines и Siemens Healthineers. Производятся, в числе прочего, средства против нарушения свёртываемости крови, а также различные вакцины, например, от дифтерии или столбняка. Более 100 лет назад именно так называемые «сыворотки» сделали это место маяком надежды в борьбе с инфекционными заболеваниями.

- Реклама -

Biontech начинает производство вакцины от коронавируса в Марбурге