Берлин (dpa) – Заботы и страхи жителей Германии фундаментально изменились в связи с пандемией коронавируса. Как следует из «Отчёта о безопасности 2021», представленного в среду в Берлине, теперь на первом месте, в отличие от прошлого года, больше не находится страх войны, террора и бедности в старости. Очень многие (70 процентов) в большей степени боятся экономических последствий коронавирусного кризиса.

Отчёт, ежегодно составляемый институтом изучения общественного мнения Алленсбах и Центром стратегии и высшего управления, также показывает: каждый второй испытывает неясное беспокойство по поводу новых, пока непредвиденных рисков в будущем. 51 процент участников исследования ответили на вопрос, что сейчас доставляет им большое беспокойство: «общая неуверенность в том, как будет продолжаться дальше». Для сравнения: когда институт изучения общественного мнения задавал этот вопрос год назад, общую неуверенность ощущали около 32 процентов жителей Германии.

В настоящее время также широко распространено беспокойство, что возрастёт уровень насилия и преступности. Его выразили 65 процентов опрошенных. Роль климатических изменений в сознании жителей Германии изменилась – возможно, потому что в качестве более важного фактора беспокойства включился коронавирус. Если в январе 2020 года последствия климатических изменений были важным поводом для беспокойства для 61 процента опрошенных, то в январе 2021 года соответствующим образом высказалось 54 процента участников исследования.

- Реклама -

Каждый второй в Германии страдает от неуверенности в будущем