Висбаден (dpa) – За последний год в Германии уменьшилось число детей и подростков, которым грозит бедность и социальное отчуждение. По озвученным в четверг данным федерального статистического управления, их доля составила 15 процентов. В прошлом году этот показатель составлял 17,3 процента. В то же время эти цифры означают, что в 2019 году, а значит, и до коронавирусного кризиса, почти каждый седьмой ребёнок или подросток всё ещё подвергался такой опасности, сообщает статистическое ведомство.

Бедность или социальное отчуждение наступают при наличии одного или нескольких из трёх критериев: риск бедности, значительные материальные лишения или очень низкий уровень доходов семейного бюджета, пояснили статистики.

В европейском сравнении Германия со значением в 15 процентов отстаёт от Словении (11,7 процента), Чехии (13 процентов), Дании (13,2 процента) и Финляндии (14,3 процента). Наибольшая доля приходилась на Румынию (35,8 процента), Болгарию (33,9 процента), Италию (30,6 процента в 2018 году), Грецию (30,5 процента) и Испанию (30,3 процента).

Цифры были опубликованы по случаю Дня прав ребенка, который отмечается в пятницу 20 ноября.

- Реклама -

ФРГ: риск нищеты для детей и подростков снизился в 2019 году