Берлин (dpa) – Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан предполагает, что в связи с ожидаемым вскоре началом вакцинации против коронавируса в Германии, ситуация через несколько месяцев вернётся в нормальное русло. «С лета мы сможем шаг за шагом возвращаться к нормальной жизни», – заявил политик в интервью телеканалу RTL/ntv в среду. Тогда, по его словам, будет достаточное количество доз вакцин для всех, кто захочет привиться. «До этого времени нам придётся продолжать заботиться друг о друге и тем самым сокращать число самых интенсивных и тяжёлых случаев течения болезни», – сказал Шпан.

Гигиенические меры будут необходимы и далее. «Эти правила нам придётся соблюдать ещё и в следующем году». По словам Шпана, 55-65 процентов населения должны пройти вакцинацию, чтобы остановить распространение вируса. Локальные вспышки будут ещё возможны, как и при других вирусах, но уже не будет такой динамики инфекции. Шпан назвал вакцинацию «требованием здравого смысла».

Допуск вакцины в ЕС является первым в мире разрешением, выданным в надлежащем порядке после интенсивных испытаний, подчеркнул Шпан. «С моей точки зрения, важно завоевать доверия к этой вакцине». Все другие страны до сих пор давали разрешение на использование лишь при чрезвычайных ситуациях.

- Реклама -

Пандемия коронавируса – министр ожидает нормализации летом