Мюнхен (dpa) – Мюнхенский институт экономических исследований IFO понизил свой прогноз конъюнктуры на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. В соответствии с ним, экономика Германии может вырасти в следующем году на 4,2 процента, что существенно меньше, чем на ожидаемые ранее 5,1 процента. «Восстановление экономики отодвигается из-за повторного карантина в нашей и других странах», – заявил Тимо Вольмерсхойзер, руководитель отдела экономического прогнозирования IFO, в среду.

По данным исследователей, объём производства в Германии в этом году вероятно сократится на 5,1 процента. Хотя в 2021 году ожидается рост валового внутреннего продукта, мюнхенские экономисты изначально не расчитывают на снижение уровня выросшей безработицы, которая согласно прогнозам будет на уровне 5,9 процента – как в конце этого года, так и в следующем году.

Прогноз при этом не учитывает эффект от только что произошедшего широкомасштабного закрытия сектора розничной торговли. Мюнхенские исследователи делали прогноз на основе частичного локдауна, введённого в действие с ноября. В основе лежало предположение, что ограничения, начиная с апреля, до лета постепенно будут отменены.

- Реклама -

Институт экономических исследований снижает прогноз на 2021 год