Советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Кызыханов уверен, что занять ведущие позиции Центру позволила гармоничная, согласованная деятельность всех участников.
Всего по стране функционирует 15 научных образовательных центов, консолидируя работу 36 субъектов. Евразийский НОЦ, являющийся Центром в рамках одного региона, стал лидером с максимальным размером федерального гранта.

Руслан Кызыханов отмечает, что создание НОЦ в Башкирии было рассмотрено как отправная точка позитивных преобразований в области науки и высшего образования. Руслан Радикович обратил внимание на тот факт, что регион является одним из главных индустриальных центров развития страны, а создание НОЦ позволит Башкирии войти в число лидеров научно-технологического развития России.

Вузы, научные организации, компании реального сектора экономики заняты в масштабах функционирования НОЦ. Исследователи получают до 500 млн рублей ежегодно.
Советник главы Башкирии по вопросам науки подчеркнул, что Центром уже претворены в жизнь многие проекты, которые ранее казались нереалистичными. Обо всех этих изменениях говорят рейтинги, статистика участия НОЦ в различных федеральных программах и т.д. Например, участие в программе «Приоритет-2030». Также создан ряд молодёжных лабораторий. Молодым учёным по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова оказывается всесторонняя поддержка.

Созданы университет науки и технологий, передовая инженерная школа, стартап-студия и т.д.

Среди научных открытий НОЦ – разработка и реализация проектов мирового значения, которые будут применены, в частности, в сфере медицины.

Кроме того, НОЦ, пропагандируя престижность работы учёного, помогает в борьбе с оттоком людей из республики. Республика становится комфортным местом для проживания, созидания, учёбы и работы.

- Реклама -

Евразийский НОЦ стал лидером среди научных образовательных центров страны