Берлин (dpa) – Вирусолог Кристиан Дростен предполагает, что более заразный вариант коронавируса, который был впервые обнаружен в Великобритании, до сих пор лишь незначительно распространился в Германии. Сейчас эксперт по коронавирусам из берлинской больницы Charité видит возможность пресечь его распространение в стране, уничтожив в зародыше, о чём он сообщил в специальном новостном подкасте о коронавирусе канала NDR-Info во вторник. «Мы должны что-то предпринять сейчас, если хотим повлиять целенапрвленно на распространение мутанта в Германии». Позже уже ничего не сделать толком, будет слишком поздно». Карантинные меры в Великобритании уже показали результат.

На основании сегодняшних данных, вирусологи считают, что этот вариант действительно более заразен, чем прежние формы. «Обнаруженные результаты налицо. Мы имеем дело с мутантом, который быстрее распространяется. Но количественные масштабы – это действительно то, что должно ещё обсуждаться». По оценкам Дростена, сравнительная заразность этого варианта немного меньше, чем считалось ранее. Первоначально речь шла о 50-70 процентах по сравнению с более ранними формами.

Только после того, как за последнее время за границей зафиксировали широкое распространение новых вариантов коронавируса, активизировался поиск их и в Германии. Дростен предполагает, что такие случаи заражения произошли в основном в рождественский период. По данным института Роберта Коха (RKI), обнаруженный в Великобритании вариант B.1.1.7 зарегистрирован в 20 случаях в шести германских землях (по состоянию на 17 января, 00:00 часов). Дростен сообщил, что данные ещё собираются, и в ближайшие недели можно будет о ситуации в Германии сказать больше.

- Реклама -

Британский вирус представляет большую угрозу в Германии