Берлин (dpa) – Федеральный канцлер Ангела Меркель согласно сообщению немецкого издания «Bild» выступила с резкой критикой управления в период коронавирусного кризиса на внутренней видео-конференции с главами фракций «Союза» (ХДС/ХСС) из Федерального правительства и земель. «Мы упустили возможность. Мы должны действовать строже, иначе через четырнадцать дней мы будем там же, где и были», – заявила она, как сообщают участники, в воскресенье. О этом уже написало немецкое издание «Bild».

Меркель также раскритиковала поездки многих жителей Германии за рубеж, сообщает издание. По её словам, на рождественских праздниках каждый день на Канары и Мальдивы вылетало 50 000 человек. «Почему мы не можем запретить поездки?», – спросила она. Нужно «настолько уменьшить воздушное сообщение, чтобы никуда невозможно было добраться», – сказала Меркель согласно участникам конференции. Она также прибавила, что Германия нуждается в более жёстком пограничном режиме.

В отношении мутаций вируса Меркель, как сообщается, сказала, что все живут «на пороховой бочке». Открытие магазинов и ресторанов в середине февраля, согласно Меркель, «не гарантировано». В случае возможных открытий должна соблюдаться следующая последовательность: сначала детские сады и школы, потом магазины, затем рестораны, сказала она.

На прошлой неделе Меркель, Федеральное правительство и земли решили продлить карантин, предусмотренный до конца января, до 14 февраля, в том числе, ввиду возможных последствий распространения мутации коронавируса с высоким потенциалом заражения.

- Реклама -

Меркель выступила с критикой кризисного управления в период пандемии