Гейдельберг (dpa) – Цены на электричество для домохозяйств в Германии уравниваются. По расчётам интернет-портала по сравнению цен и медиации Verivox средние цены на электричество для домохозяйств на востоке и западе страны выровнялись. При годовом расходе в 4000 киловатт-часов одно домохозяйство в новых землях сейчас платит в среднем 1179 евро, сообщил Verivox во вторник. В Западной Германии такое же количество электричества стоит в среднем 1176 евро.

В минувшие годы потребители в новых землях постоянно должны были платить за электричество больше. Ещё в 2017 году, согласно порталу, электричество было там на 4 процента дороже. Развитие сетевых тарифов в противоположных направлениях привело к выравниванию. В то время как в новых землях с тех пор тарифы упали на 9,4 процента, в западных федеральных землях за аналогичный промежуток времени они выросли на 5,8 процента, сообщает Verivox.

Наиболее высокие цены на электричество в настоящий момент в Гамбурге. Цена составляет 1264 евро и тем самым почти на 13 процентов выше, чем в наиболее дешёвой федеральной земле Бремен, где за 4000 киловатт-часов необходимо заплатить 1120 евро.

Газ для домохозяйств в Гамбурге, напротив, дешевле, чем для потребителей в других федеральных землях. Взятое для примера домохозяйство с потреблением в 20 000 киловатт-часов платит в Гамбурге за базовое обеспечение в среднем 1382 евро, сообщил портал по сравниванию цен Check24. Лидером по ценам на газ является Тюрингия, где аналогичное количество в среднем стоит 1630 евро. В начале года газ существенно подорожал в связи с новыми ценами на выбросы CO2.

- Реклама -

Цены на электричество в Восточной и Западной Германии выровнялись