Берлин (dpa) – Министр иностранных дел Германии Хайко Маас надеется на дальнейшую поддержку американскими войсками в Афганистане. «Иначе мы больше не сможем гарантировать безопасность немецких военнослужащих в Афганистане», – заявил Маас во вторник в интервью в программе «Morgenmagazin» на канале ZDF перед онлайн-консультациями министров иностранных дел стран НАТО. Речь идёт, в частности, об вертолётах для эвакуации.

Не переизбранный президент США Дональд Трамп принял решение вывести почти половину американских солдат, дислоцированных в Афганистане, к середине января. К этому времени в стране должно было бы остаться всего 2500 военнослужащих. Но этот курс может изменить Джо Байден.

Маас ясно дал понять, что солдаты Бундесвера не должны и не могут оставаться в Афганистане вечно. «Однако впервые за двадцать лет в Афганистане начался мирный процесс, в рамках которого правительство Афганистана и талибы ведут совместные переговоры о заключении мира», – сообщил политик. И этот процесс должен быть защищён присутствием международных вооружённых сил.

Начиная со вторника, министры иностранных дел стран НАТО будут два дня обсуждть идеи по укреплению политической работы военного альянса. По этому поводу экспертный комитет внёс уже около 140 предложений по реформам. Темой видеоконференции, помимо будущего учебной миссии НАТО в Афганистане, станет возможная угроза со стороны Китая.

- Реклама -

Маас: безопасность немецких военнослужащих зависит от американцев