Висбаден (dpa) – В 2019 году потребление энергии в промышленности Германии несколько снизилось по сравненинию с предыдущим годом. По данным федерального статистического ведомства в Висбадене, потребление сократилось на 4,0 процента до 3821 петаджоуля. При пересчёте в обычные бытовые киловатты-часы, число было бы тринадцатизначным, сообщило ведомство во вторник. Доля промышленности в общем конечном потреблении энергии в Германии составляет около одной трети.

Важнейшим энергоносителем для промышленности в прошлом году оставался газ с долей в 30,5 процента. Далее следует электроэнергия (21,6 процента), нефть (15,5 процента) и уголь (15 процентов). Источники возобновляемой энергии с долей в 4,0 процента сыграли лишь незначительную роль в обеспечении порядка 46 000 статистически учтённых компаний с численностью не менее 20 сотрудников.

Крупнейшим потребителем энергии среди отраслей немецкой экономики в 2019 году была химическая промышленность с долей в 29 процентов. При этом более трети энергоносителей (36 процентов) использовалось в качестве сырья, например, для производства пластмасс.

- Реклама -

Потребление энергии в промышленности ФРГ снижается