Страны ЕС грозят новыми санкциями против госаппарата Беларуси. Если ситуация в стране не улучшится, ЕС готов принять дальнейшие ограничительные меры, указано в заявлении, принятом в понедельник на встрече министров иностранных дел в Люксембурге. Помимо высокопоставленных чиновников, среди тех, кого коснутся санкции, назван конкретно и президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, в частности, ранее выступил за введение санкций ЕС в отношении лично Лукашенко. «Насилие продолжается. (…) По-прежнему происходят задержания мирных демонстрантов», – заявил политик в Люксембурге. 

Пока Лукашенко не входит в число 40 человек, которых затронули санкции ЕС из-за фальсификации выборов и насильственного подавления мирных протестов. Причина заключается в том, что санкции в отношении лично Лукашенко могут помешать дипломатическим усилиям по урегулированию конфликта и лишить ЕС возможности в очередной раз ужесточить свой курс. 

После президентских выборов 9 августа В Беларуси проходят забастовки и акции протеста против авторитарного главы государства, который находится у власти уже 26 лет. Импульсом стали обвинения в фальсификации выборов, по итогоам которых Лукашенко был объявлен победителем с результатом в 80,1 процентов голосов. Во время протестов несколько человек погибли, сотни получили ранения и более 10 000 были задержаны. 

- Реклама -

ЕС угрожает санкциями лично Лукашенко