За первые девять месяцев этого года федеральное правительство Германии одобрило экспорт оружия на 4,13 млрд. евро – примерно на треть меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные третьего квартала, о которых  министерство экономики сообщило по запросу эксперта по внешней политике Левой партии Севим Дагделен. Данные были предоставлены немецкому информационному агентству dpa.

В 2019 году общая стоимость разрешённых к экспорту вооружений достигла рекордного уровня в 8,02 млрд. евро. Тогда уже за первые девять месяцев объём экспорта оружия и военного оборудования составил 6,35 млрд. евро. 

Основным покупателем немецкого вооружения на данный момент является Египет: объём поставок в эту страну в текущем году составил 585,9 млн. евро. Компания Thyssenkrupp Marine Systems (tkMS) поставляет туда подводные лодки. Всего две недели назад на верфи компании в Киле в присутствии командующего ВМС Египта четвёртая субмарина была окроплена водой из Нила с присвоением имени «S44».  

В Германии поставки оружия в Египет являются спорными в связи с ситуацией в области прав человека в этой стране. Североафриканское государство также подвергается критике за участие в в возглавляемой Саудовской Аравией  военной коалиции в Йемене и за вмешательство в ливийский конфликт посредством поставок туда оружия. Однако неясно, продолжает ли Египет поставлять оружие в Ливию сегодня. 

Дагделен резко раскритиковала экспорт немецкого оружия в Египет. «Сделав Египет лидером среди покупателей боевого оружия, правительство ФРГ подливает масло в огонь вооруженных конфликтов в Йемене и Ливии. Разрешение на экспорт орудий убийства является соучастием в преступной деятельности во всем мире». 

- Реклама -

Экспорт вооружений из ФРГ сократился на треть