Берлин (dpa) – Граждане Беларуси, находящейся в кризисе, могут надеяться на продление вида на жительство в Германии. МВД и МИД в начале января в совместном обращении указали земельным органам внутренних дел на трудную ситуацию с правами человека в стране, сообщило федеральное МВД в ответ на запрос Маргареты Баузе, депутата Бундестага от партии Зелёных. Документ также находится в распоряжении немецкого информационного агентства dpa в Берлине.

«При обработке и принятии решения по подобным заявлениям было предложено учитывать, что быстрое возвращение в Беларусь может подвергнуть этот круг лиц значительным рискам», – сообщает МВД о содержании январского документа.

Президентские выборы в Беларуси 9 августа, по-прежнему считающиеся сфальсифицированными, вызвали протесты по всей стране, зачастую жестоко подавляемые. Есть много убитых, сотни раненых и десятки тысяч задержаных. Александр Лукашенко, которого критики называют «последним диктатором Европы», находится у власти 26 лет и снова провозгласил себя победителем с 80,1 процента голосов. Демократическое движение сомневается в итогах выборов, ЕС также больше не признаёт Лукашенко президентом. Многие оппозиционеры арестованы или покинули страну.

Баузе, являющаяся представителем фракции Зелёных по вопросам прав человека, приветствовала, что ситуация с ищущими защиты гражданами Беларуси теперь прояснилась. Однако она высказала и критические замечания: «Трудно понять, что Федеральному правительству понадобилось пять месяцев, чтобы сориентировать ведомства по делам иностранцев в Германии после сфальсифицированных выборов и продолжающегося государственного террора со стороны режима Лукашенко. Лица, депортируемые в Беларусь, подвергаются большой опасности». По словам Баузе, ответственные органы должны выдавать разрешения на пребывание в полном объёме.

- Реклама -

Германия будет продлевать белорусам вид на жительство