Берлин (dpa) – Александр граф Ламбсдорф, ответственный за вопросы внешней политики в Cвободной демократической партии Германии (СвДП), призвал Жозепа Борреля, Верховного представителя ЕС по иностранным делам, в ходе своего визита в Москву передать «чёткое послание из Брюсселя». «ЕС не может принять того, что Россия в своих действиях против Навального попирает закреплённые в российской конституции права человека и гражданские права и нарушает нормы международного права», – заявил Ламбсдорф немецкому информационному агентству dpa в Берлине. «Необходимо немедленно прекратить жестокое подавление демонстраций. В противном случае персональные санкции ЕС могут быть расширены».

Представитель ЕС по иностранным делам в эту пятницу планирует встретиться с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Речь идёт о первом визите главного дипломата ЕС в российскую столицу почти за четыре года. В ходе давно запланированной встречи Боррель собирается ещё раз потребовать освобождения оппозиционера Алексея Навального. Если он, как ожидается, не получит удовлетворительного ответа, то вскоре начнётся планирование новых санкций ЕС против России.

Ламбсдорф призвал Борреля вести переговоры в Москве не только с членами российского правительства, но и со сторонниками Навального и представителями мирной оппозиции. Тем самым Боррель окажет поддержку политической конкуренции в России, полагает заместитель председателя фракции СвДП в Бундестаге.

- Реклама -

Боррель должен передать в Москве чёткое послание