Берлин (dpa) – Оппозиционер Алексей Навальный начал представлять собой наибольшую опасность для власти президента России Владимира Путина. Об этом заявил Норберт Рёттген, ответственный за вопросы внешней политики в Христианско-демократическом союзе (ХДС). Навальный «сделался самой серьёзной угрозой для его власти до настоящего времени», – сказал Рёттген в пятницу утром на радиостанции Deutschlandfunk. По словам политика, Навальный стал «героем», и он полагает, что Путин сам поспособствовал этому.

Российский президент столкнулся с дилеммой, продолжил Рёттген: «Если он засадит в его колонию, как сейчас, то сделает его ещё большим героем. Если бы он его освободил, то тот продолжил бы активную оппозиционную деятельность».

Последние события изменили российское общество, также сказал Рёттген. Жёсткие действия против демонстрантов свидетельствуют о том, что оппозиция в борьбе против «системы Путина и коррупции в стране» вышла на новый уровень. «Я думаю, что Путин уже потерял молодое поколение».

В отношении немецко-российского проекта газопровода Северный поток 2 Рёттген предложил ввести мораторий, «однако в этот раз не как санкцию, а как временную остановку, чтобы начать переговоры». Это помогло бы, по мнению политика, развеять опасения Запада, что газопровод будет использован в качестве геополитического оружия против стран Восточной Европы.

Оппозиционер Алексей Навальный на днях в России был осуждён на несколько лет колонии, что вызвало волну протестов. В пятницу Навальный снова должен предстать перед судом по обвинению в оскорблении ветерана Второй мировой войны.

- Реклама -

Немецкий политик: Навальный – самая серьёзная угроза для Путина