Берлин (dpa) – Федеральное правительство приветствовало остановку вывода войск США из Германии. «Мы всегда разделяли убеждение в том, что размещение американских войск здесь в Германии служит европейской и трансатлантической безопасности и поэтому находится в наших общих интересах», – заявил Штеффен Зайберт, пресс-секретарь Федерального правительства, в пятницу в Берлине. По его словам, сотрудничество с вооружёнными силами США на протяжении десятилетий оценивается очень высоко. «Это – часть существующей трансатлантической дружбы».

Президент США Джо Байден в четверг объявил о том, что планы по выводу 12 000 американских солдат из Германии, разработанные его предшественником Дональдом Трампом, будут заморожены. Пока не будет произведён тщательный анализ размещения американских солдат по всему миру, не будет и вывода войск.

Зайберт сказал, что правительство будет следить за дальнейшим планированием. «Но то, как именно проводится эта проверка, является внутренним делом Соединённых Штатов».

Трамп объявил о частичном выводе солдат США из Германии в прошлом июне. Это решение он объяснил, в том числе, низкими расходами на оборону своего партнёра по НАТО. В соответствии с планами Трампа, треть от 36 000 солдат, тогда размещённых в Германии, должна была возвратиться обратно в США или переместиться в другие европейские страны, входящие в НАТО.

- Реклама -

Берлин приветствует остановку вывода войск США из Германии