Берлин (dpa) – Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон собираются провести в Германо-французском совете по обороне и безопасности совещание о текущем сотрудничестве в сфере вооружений. Кроме того, речь должна пойти о способах усиления европейской дееспособности, заявил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт в пятницу в Берлине накануне переговоров. В качестве проектов в сфере вооружений он назвал запланированную Систему воздушного боя будущего (FCAS) и будущую Систему наземного боя (MGCS).

Немецко-французское сотрудничество имеет заявленную политическую цель, но с определённого времени застопорилось в связи с промышленно-политической борьбой за распределение, а также, частично, ввиду стремительно растущих издержек. Так, уже поступил сигнал, что Берлин пока не даст зелёный свет для шагов по модернизации немецко-французского боевого вертолёта Tiger, чего требует Франция. Промышленность, по информации немецкого информационного агентства dpa, запросила, в среднем, несколько десятков миллионов евро за вертолёт, то есть цену боевого самолёта.

Что касается проекта FCAS, который с 2040 года призван сменить Еврофайтер, то там за кулисами ведётся борьба за распределение, в ходе которой немецкие политики в сфере обороны преследуют промышленные и государственные интересы. Кто гнёт листовой металл, а кто поставляет высокие технологии – таково описание спора о равном распределении технологий. Кроме того, возникает вопрос, не должны ли права на новые разработки, финансируемые на деньги налогоплательщиков, принадлежать государству (вопрос об «интеллектуальной собственности»). Для некоторых ИТ-решений, таких, например, как облачные технологии, в Германии в обозримом будущем не появится предложений. Использование в этих целях возможностей компаний из США не является лучшим решением для европейского оборонного проекта.

- Реклама -

Меркель и Макрон усиливают армии