В Москве состоялся форум «Инвестиции в саудовскую энергетику, нефтехимию и конверсионную промышленности», организованный Министерством инвестиций Саудовской Аравии и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. 

Форум собрал представителей государственных и частных компаний, экспертов и инвесторов из обеих стран. В рамках мероприятия руководство Саудовской Аравии выразило заинтересованность в привлечении инвестиций.

Отметим, что Саудовская Аравия, являющаяся одним из ведущих производителей нефти в мире, заинтересована в развитии сотрудничества и расширении бизнес-связей с Россией. Особый акцент был сделан на энергетическом секторе, нефтехимии и конверсионной промышленности, где есть потенциал для совместных проектов и инвестиций.

Один из почетных гостей форума, экономист, инициатор создания новой общественной платформы на пространстве ЕАЭС Марат Айдагулов считает, что Саудовская Аравия является для России одним из главных партнеров по сотрудничеству в энергетической сфере.

Напомним, что в своей статье «Саудовская Аравия – экономические и социокультурные перспективы» он отметил, что королевство заинтересовано в российских инвестициях. 

«Отечественные инвесторы могут выиграть, в частности, на еще не использованных возможностях, связанных с недавним снятием ограничений на иностранную собственность в таких секторах, как образование, здравоохранение и транспорт. Возможности осуществляющих инвестиции государственных фондов Саудовской Аравии практически безграничны, а процесс входа для IT и ИИ, например, – максимально прозрачен», – считает Марат Айдагулов.

Эксперт указывает на то, что спрос на потребительском рынке Саудовской Аравии формируется с учетом того, что преобладающее число населения находится в возрасте до 35 лет и активно пользуется технологиями, что открывает особые возможности для производителей и продавцов разнообразных технологических средств. Спрос в этой отрасли, вероятно, будет лишь расти, учитывая проекты строительства города «Неома» и общую ориентацию на «осовременирование» страны для привлечения туристов.

- Реклама -

Саудовская Аравия ищет инвестиции в России