Домой Новости Экономика ЕС ставит цель наращивания конкурентоспособности

ЕС ставит цель наращивания конкурентоспособности

0
ЕС ставит цель наращивания конкурентоспособности
dpa Foto: Bernd von Jutrczenka/dpa

ЕС планирует с помощью наращивания инвестиций в технологии будущего укрепить свою конкурентоспособность – среди прочего ввиду растущей мощи Китая. Необходимо предотвратить одностороннее смещение сил, отметил министр экономики ФРГ Петер Альтмайер в пятницу в Берлине накануне неформальной видео-конференции министров ЕС, ответственных за вопросы конкурентоспособности. Пандемия коронавируса не должна привести к ослаблению Европы, отметила вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер. 

В то время как страны ЕС борются с резко увеличивающимся числом новых случаев заражения коронавирусом, китайская экономика растущими темпами преодолевает кризис. 

Альтмайер отметил серьёзность ситуации в Германии и Европе. «Число инфекций слишком велико». Необходимо дать чёткий сигнал для сплочённой и дееспособной Европы.

«И в будущем нам нужна сильная европейская промышленность с надёжными рабочими местами как основа для роста и благосостаяния», – отметил министр. «Только совместно с сильной Европой мы сможем преодолеть кризис». 

По примеру создания европейского производства элементов аккумуляторных батарей должны быть реализованы проекты в области данных и водородных технологий, сказал Альтмайер. 

Министр экономики ФРГ и Вестагер также подчеркнули необходимость создания справедливых условий конкуренции. Это в первую очередь касается субсидируемых государством китайских компаний, которые совершают закупки в Европе. Вестагер отметила наличие нарушений условий конкуренции. В то же время она подчеркнула, что ЕС остаётся открытым рынком.