Франкфурт-на-Майне (dpa) – Частные дома в Германии существенно подорожали в коронавирусный кризис. Сильный рост цен на одно- и двухквартирные дома продолжается, указано в анализе гамбургского исследовательского института F+B, опубликованном в четверг. Одно- и двухквартирные дома в четвёртом квартале 2020 года в среднем подорожали на 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Тем самым цены на частные дома выросли ещё сильнее, чем на квартиры (плюс 5,3 процента). F+B наблюдал это развитие уже во втором и в третьем квартале. «Мы полагаем, что устойчивый толчок спросу здесь придала продолжающаяся пандемия коронавируса со вторым карантином с декабря», – сказал глава F+B Бернд Лойтнер, комментируя последние данные.

Как показывает анализ, на протяжении пяти лет – с конца 2015 до конца 2020 года – одно- и двухквартирные дома подорожали почти на 38 процентов. При этом цены на частные дома в этот период выросли сильнее, чем на квартиры (плюс 32 процента). «Это очень необычно», – сказал Лойтнер. По его словам, в долгосрочной перспективе наибольший рост цен демонстрируют квартиры, также пользующиеся популярностью у инвесторов. «Тем значительнее изменение тенденции», – продолжил эксперт. Спрос на собственное жильё сильно вырос ещё перед коронавирусным кризисом, теперь он ещё более усилился, отметил он.

В период пандемии жилищные предпочтения изменились, сообщают маклеры и экономисты. Ввиду карантина и удалённой работы многие люди начали предпочитать большие жилые площади или пространство на открытом воздухе. Окрестности больших городов становятся более популярными. По последним данным Федерального статистического ведомства, цены на недвижимость сильнее растут не в семи крупнейших немецких городах, а в городах среднего размера вне пределов метрополий и густонаселённых сельских районов.

- Реклама -

В Германии в пандемию растёт спрос на частные дома