Берлин (dpa) – Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас пригрозил России дальнейшими санкциями в связи с арестом оппозиционера Алексея Навального, однако отверг остановку газопровода Северный поток 2. «Санкции должны ударить там, где нужно», – сказал он в среду в Бундестаге в качестве обоснования. «И в этом случае это – лица, ответственные за репрессивные действия государственной власти против своих собственных граждан, а не сотрудники почти 150 европейских компаний, большинство которых – из Германии».

Кроме того, Маас указал на «эскалационный потенциал», который несёт в себе остановка газопровода. Полная экономическая изоляция России параллельно с изоляцией Китая будет способствовать сближению этих стран, в результате чего образуется крупнейший из существующих «экономический и военный союз». Это не может быть стратегией Запада. «Поэтому я против сжигания всех мостов с Россией».

Министры иностранных дел ЕС собираются 22 февраля обсудить дальнейшие санкции против России. В связи с отравлением Навального Европейской союз в прошлом году уже ввёл запрет на въезд и наложил арест на имущество лиц из окружения Путина, предположительно ответственных за нападение.

Маас также отверг санкции против России в Совете Европы, главная цель которого – защита прав человека. «Благодаря членству России в Совете Европы миллионы российских граждан могут обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Должны ли мы лишить их этой возможности?» – спросил Маас.

Одновременно министр упрекнул российское руководство в сокрытии, дезинформации и отрицании собственной ответственности после отравления Навального. С арестом оппозиционера Москва теперь хочет сделать жертву преступником, сказал он. «То, что звучит как выдержка из старого руководства для агентов спецслужб, в кратком изложении ни что иное, как сценарий, по которому Москва действует в последние месяцы». Маас снова потребовал незамедлительного освобождения Навального и задержанных демонстрантов.

- Реклама -

Маас за санкции против России, но против остановки Северного потока 2