Берлин (dpa) – Министр культуры ФРГ Моника Грюттерс в связи с новыми ограничениями из-за коронавируса опасается тяжелых последствий для культурной сферы. «Я сильно беспокоюсь о культуре», – выразила она свою позицию. По её словам, культура не должна стать жертвой кризиса. «К сожалению, динамика заболеваемости вынуждает нас принимать жёсткие меры», – сказала Грюттерс. «Однако при всём понимании необходимости новых правил: для культуры повторные закрытия являются подлинной катастрофой».

По словам Грюттерс, культура – нечто большее, чем вид развлечения и способ проведения свободного времени. «Это – не роскошь, от которой без рассуждений можно отказаться в трудные времена». Культура – это не деликатес для гурманов, а хлеб для всех, полагает министр. «И она является необходимым коррективом в живой демократии. Именно это естественно делает её системообразующей».

Деятели искусства и представители иных творческих сфер, по словам Грюттерс, проявили в период кризиса солидарность и готовность к конструктивным действиям, «хотя коронавирусный кризис затронул их жизненный нерв». Культура и творческие индустрии сейчас нуждаются в срочной помощи, как и другие отрасли, отметила Грюттерс. «Это – не только вопрос денег, но, прежде всего, вопрос ценностей».

Речь идёт о тысячах кинотеатров, частных театров и в целом о театральной жизни, о клубах и фестивалях, сказала Грюттерс. Страдают многочисленные сотрудники. «Мы говорим о существовании более чем 1,5 млн. человек, которые в нашей стране добавляют более 100 млрд. евро к стоимости валового внутреннего продукта и часто являются индивидуальными предпринимателями», – продолжила министр. Потери выручки в учреждениях культуры должны быть «быстро, эффективно и щедро» компенсированы, а для многих индивидуальных предпринимателей организованы подходящие меры поддержки, призвала Грюттерс.

- Реклама -

Министр культуры ФРГ: повторные закрытия – это катастрофа