Берлин (dpa) – Федеральный министр экономики Петер Альтмайер полагает, что развитие конъюнктуры в Германии ввиду второй волны коронавиурса находится на распутье. С одной стороны, политик незначительно скорректировал прогноз роста на 2020 год в сторону повышения и ожидает подъёма в следующем году. С другой стороны, в пятницу в Берлине он заявил: «Маятник может качнуться в одну или в другую сторону». По его словам, решающее значение имеет, сможет ли быть предотвращено дальнейшее распространение вируса.

Альтмайер выступил с защитой жёстких мер Федерального правительства и земель, которые будут действовать по всей стране с понедельника на протяжении всего ноября. С их помощью, по возможности, должен быть предотвращён широкомасштабный карантин, охватывающий все сферы экономики и общества: «Только если у нас снова получится сгладить кривую новых заражений, процесс восстановления нашей экономики сможет опять продолжиться в долгосрочной перспективе и можно будет избежать тяжелых убытков для компаний и сотрудников».

В осеннем прогнозе Альтмайер ожидает в текущем году спада валового внутреннего продукта (ВВП) в Германии на 5,5 процента. В начале сентября министерство экономики ещё предполагало минус в размере 5,8 процента. В конце апреля ожидалось, что ВВП в Германии упадёт на 6,3 процента.

В следующем году Альтмайер ожидает роста ВВП на 4,4 процента, в 2022 году на 2,5 процента. Однако, согласно прогнозу, только на рубеже 2021/2022 будет достигнут прежний высокий докризисный уровень. По словам Альтмайера, рост зависит от того, как будет развиваться пандемия и когда будет доступна вакцина. «Экономическое восстановление начинается и останавливается в зависимости от дальнешего развития заболевамости».

Министр экономики не адаптировал прогноз в связи с введением частичного карантина в ноябре. По его словам, основной причиной для этого является то, что рост в третьем квартале был выше, чем ожидалось. ВВП с июля по сентябрь вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 8,2 процента, как сообщило Федеральное статистическое ведомство в пятницу в Висбадене на основании предварительных данных.

- Реклама -

Министр экономики ФРГ: конъюнктура находится на распутье